Комплекс тканей, окружающих зуб, называется пародонтом. К ним относятся десна, кость челюсти и связка зуба. Зуб прикрепляется в костной лунке челюсти, которая называется альвеола, и удерживается с помощью пародонтальной связки. Десна покрывает кость и соединяется с поверхностью зуба. Между десной и зубами есть небольшая борозда глубиной всего 1-2 мм. Промежутки между зубами тоже заполнены десной; это так называемые межзубные сосочки. Глубина борозды в области межзубного сосочка может достигать З мм. Десневая борозда является естественным барьером на пути инфекции (рис. 1).

Почему возникают гингивит и пародонтит?

1-1

Накопление бактериального налета в области десневой борозды приводит к воспалению десны — гингивиту, а в дальнейшем — к разрушению борозды, поражению кости и развитию пародонтита. (рис.2). При возникновении кровоточивости десен, появлении запаха изо рта или других признаков заболевания Вам необходимо обратиться к пародонтологу. Пародонтолог — это врач-стоматолог, прошедший специальный курс подготовки. Пародонтолог проводит диагностику и лечение заболеваний пародонта, а также профилактику их обострений.

 

 

 

 

 

 

 

Виды парадонта

1. ЛОКАЛИЗОВАННЫЙ ПАРОДОНТИТ

Локализованным пародонтитом называют заболевание, поражающее небольшую группу зубов. Причинами возникновения могут быть неправильно установленная пломба, вкладка или коронка, преждевременный контакт зуба при жевании и/или травма (в т.ч. средствами гигиены полости рта). Лечение сводится, в первую очередь, к устранению причины заболевания. Далее проводят профессиональную гигиену полости рта, удаление зубного камня и обработку поверхности корня зуба в области кармана. Если глубина кармана составляет более 4 мм, то показано хирургическое лечение.

2-1142_clip_image006

ВЛИЯНИЕ ПАРОДОНТИТА НА ОРГАНИЗМ

Вы уже знаете, что основной причиной развития пародонтита является зубной налет. Он содержит огромное количество разнообразных бактерий, которые могут попадать в другие органы. Пародонтальные карманы являются очагом хронической инфекции. Доказано, что длительное наличие инфекции в пародонтальном кармане приводит к развитию таких заболеваний организма, как ревматоидный артрит, атеросклероз, инфекционный — эндокардит, гастрит, энтероколит. С другой стороны, такие заболевания, как гипертония, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и надпочечников, системный остеопороз, приводят к серьезным изменениям во всем организме, включая пародонт. Больные с такой патологией должны находиться под постоянным наблюдением пародонтолога и терапевта. Регулярные посещения пародонтолога позволяют успешно лечить и сохранить пародонт зубов при наличии общих заболеваний организма.

2. АГРЕССИВНЫЙ ПАРОДОНТИТ

4

Это форма пародонтита, при которой выявляется мало зубного налета, но происходит быстрое и глубокое распространение воспалительного процесса в костной ткани с образованием очень глубоких карманов. Такое заболевание развивается стремительно, в течение 1-5 лет, в отличие от пародонтита, вызванного зубным налетом, который может развиваться 10 и более лет. Одна из причин развития агрессивного пародонтита — это определенные виды микроорганизмов. При этом заболевании глубина карманов может достигать 8-10 мм и более. Такое активное течение процесса приводит к ранней потере зубов.

КТО БОЛЕЕТ АГРЕССИВНЫМ ПАРОДОНТИТОМ?

Агрессивный пародонтит может развиваться у детей, подростков и у взрослых до 30 лет. У детей заболевание носит локальный характер и поражает, в основном, постоянные шестые зубы и/или центральные резцы. Родителям необходимо помнить о том, что ребенка может ничего не беспокоить до тех пор, пока зуб не станет сильно подвижным. Для предотвращения преждевременной утраты постоянных зубов у ребенка необходимо регулярно посещать стоматолога. Эта форма пародонтита лечится длительно и требует постоянного наблюдения у врача и применения антибиотиков и иммуностимуляторов. для подбора препаратов необходимо сделать лабораторное исследование в момент обострения заболевания. Успех в лечении достигается только при соблюдении всех рекомендаций врача.

3

3. КАК ЛЕЧАТ ПАРОДОНТИТ?

Лечение пародонтита длительное и состоит из нескольких этапов. Оно может быть эффективным только при условии соблюдения гигиены полости рта и следования рекомендациям пародонтолога и гигиениста

5

ПЕРВЫЙ ЭТАП ЛЕЧЕНИЯ

Какие процедуры необходимы в первую очередь?
Лечение пародонтита начинается с удаления зубного налета, чистки и полировки корней зубов. Эта процедура называется закрытый кюретаж и проводится в несколько посещений с интервалами в 2-4 дня. Лечение проводится под местной анестезией с использование современного ультразвукового оборудования. Гигиенист подбирает для Вас оптимальные средства гигиены полости рта, объясняет, как правильно чистить зубы и контролировать качество гигиенического ухода. Большинству пациентов мы рекомендуем различные зубные пасты, например, «Пародонтакс», состоящую только из натуральны компонентов — лекарственных трав и бикарбоната натрия.

Почему всегда необходимо проводить закрытый кюретаж?
Удаление зубного налета, очистка корня и десны способствуют уменьшению количеств микроорганизмов и глубины карманов. Если перед хирургическим лечением не был проведен закрытый кюретаж, то большое количество инфекции в карманах во время операции может осложнить заживление или привести к неудачному результату.

Какой эффект следует ожидать после первого этапа лечения?
Можно ожидать, что после первого этапа лечения у Вас уменьшатся или совсем исчезнут кровоточивость, зуд и жжение десен. Поверхность зубов станет гладкой, а подвижные зубы несколько укрепятся. После закрытого кюретажа вы можете почувствовать, что:

  • появилась или усилилась чувствительность зубов к холодному, горячему, кислому и сладкому. Это связано с удалением налета и является нормальной реакцией на лечение. Чувствительность может пройти сама в течение 1-2 недель при использовании специальных зубных паст или жидкостей, покрывающих зубы. Дома вы можете использовать пасты с пометкой «для чувствительных зубов», например, «SILCA». При сильных болевых ощущениях обязательно обратитесь к врачу;
  • Вы можете заметить, что корни зубов немного оголились, но это не должно вызвать опасений При наличии глубоких карманов или сильного воспаления усадка десны неизбежна.

Легкая и средняя формы пародонтита хорошо поддаются лечению и, как правило, не требуют проведения хирургического вмешательства. При глубине карманов более 6 мм требуется оперативное лечение.

ВРЕМЕННОЕ И ПОСТОЯННОЕ ШИНИРОВАНИЕ ЗУБОВ

Подвижные зубы шинируют двумя способами.

  1. Временное шинирование.
  2. Постоянное шинирование.

Последнее более надежное и при утере одного зуба позволяет заместить его без обтачивания соседних зубов под коронки.

6

7

8

ЛЕЧЕНИЕ ПАРОДОНТИТА: ВТОРОЙ ЭТАП ЛЕЧЕНИЯ

Второй этап лечения начинается через 6 месяцев после окончания первого этапа (иногда через 6-8 недель). В течение этого срока неглубокие карманы могут исчезнуть, а глубокие уменьшиться. Пародонтолог вновь измеряет глубину карманов у каждого зуба, оценивает результаты первого этапа лечения и проводит коррекцию прикуса.

Надо ли проводить хирургическое лечение?
При наличии остаточных глубоких карманов после первого этапа лечения (более 5 мм) необходимо провести хирургическое лечение.

Для чего проводят хирургическое лечение?
Хирургическое лечение проводится для окончательной очистки от камня и налета труднодоступных участков корней зубов. Во время хирургического лечения замещается разрушенная воспалительным процессом костная ткань.

А это не больно?

9

В нашей клинике созданы все условия для безболезненного проведения хирургического лечения. Оперативные вмешательства на деснах проводятся под местной анестезией и хорошо переносится пациентами. для защиты области операции от микробов, до снятия швов, всем пациентам назначаются специальные ополаскиватели и гели.

После хирургического лечения (второй этап):

10

ТРЕТИЙ ЭТАП ЛЕЧЕНИЯ (ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ)

Для чего необходимо поддерживающее лечение при пародонтите?
После устранения воспалительного процесса в пародонте для предотвращения обострений заболевания необходимо проводить курсы поддерживающего лечения. Если зубной налет опять начнет скапливаться на поверхности зубов, возникнет повторное инфицирование десны и так называемый рецидив болезни. При рецидивах процесс протекает намного быстрее и хуже поддается лечению. Чтобы предотвратить повторное воспаление десен, необходимо периодически проводить профилактические процедуры, стимулировать иммунную защиту полости рта с помощью различных препаратов. Для этого на третьем этапе лечения пародонтолог и гигиенист составят Вам индивидуальный график посещений.

Как часто надо приходить на поддерживающее лечение?
После основного курса лечения Вам необходимо будет приходить на осмотры 1 раз в З месяца или по индивидуальному графику. При регулярном посещении врача Вы вовремя получите необходимую помощь и сохраните свои зубы.

11

12

13

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПАРОДОНТА

ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Очень часто болезни пародонта сочетаются с Другими патологиями полости рта: неправильное положение зубов, отсутствие зубов, множественный кариес и его осложнения, деформации прикуса в результате потери зубов. Подхода при котором лечат не одно заболевание, а несколько, называют комплексным. Например, в лечении участвуют пародонтолог и ортодонт.

14

15

ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ПРИ ПАРОДОНТИТЕ

Если у Вас утрачены зубы, то перед протезированием Вам необходимо провести лечение десен. При необходимости Вам изготовят временные протезы на период лечения. Эти протезы восстановят косметические дефекты, жевательную функцию, правильно распределят нагрузку на зубы. К этапу постоянного протезирования при пародонтите можно приступать только после того, как воспалительные заболевания десен полностью вылечены.

16

Какие условия необходимы для постоянного протезирования?

  • десны не воспалены и не кровоточат, нет зубного налета и камня;
  • Вы правильно, эффективно и регулярно ухаживаете за зубами;
  • пародонтальные карманы глубже 3,5-4 мм отсутствуют;
  • решены проблемы с созданием плотной десны вокруг опорных зубов;
  • вылечен кариес и его осложнения;
  • исправлено неправильное положение зубов.

Если Ваши зубы подвижны, постоянные протезы будут включать фиксирующие их элементы. Если оставшиеся зубы не справятся с возросшей на них нагрузкой при протезировании, то Вам предложат установить дополнительные опорные элементы — имплантаты. Об особенностя имплантации читайте далее. Помните, что при протезировании на больных деснах срок службы протеза и опорных зубов уменьшается вдвое.

17

ИМПЛАНТАЦИЯ ПРИ ПАРОДОНТИТЕ

Зубная имплантация на сегодняшний день — надежный и эффективный метод лечения. Имплантаты приживаются в 99% случаев и служат дольше, чем протезы на естественных зубах. Это статистические данные.

Возможна ли установка имплантатов больным с пародонтитом?

Исследования показали, что процент приживляемости имплантатов у больных с пародонтитом практически такой же, как и у здоровых пациентов. Но чтобы имплантация была успешной, необходимы следующие условия:

  1. Провести лечение воспалительных заболеваний пародонта.
  2. Хронические заболевания, которыми Вы страдаете, должны контролироваться врачами соответствующего профиля.
  3. Вы не должны курить!

18

Ваш пародонтолог, наблюдая Вас длительное время и оценивая эффект от проводимого лечения, может предложить Вам удалить зубы с плохим прогнозом и установить вместо них имплантаты. Это необходимо для сохранения костной ткани вокруг этих зубов и создания условий для долгосрочного функционирования имплантата.

19

Обострения пародонтита приводят к потере костной ткани около зубов, поэтому при необходимости перед имплантацией проводится увеличение объема кости.

20

ПРОГНОЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ

На основании диагностических данных до лечения и результатов этого лечения врач составляет прогноз заболевания и оценивает его риск прогрессирования в будущем. Результаты отображаются в виде графической таблицы. В ней есть параметры, на которые может повлиять только врач (уменьшить глубину карманов), только пациент (бросить курить) или никто не может (генетическая предрасположенность). На ее основании видно, что сделано и что еще можно сделать для достижения хорошего прогноза Вашего заболевания.

Итак, теперь ВЫ знаете, что такое заболевания пародонта. Основной причиной их возникновения является зубной налет, то есть недостаточная гигиена полости рта. Болезни пародонта оказывают влияние на весь организм в целом.

  • Пародонтит успешно лечится при следующих условиях:
  • проведение всего курса основного лечения, который Вам показан;
  • соблюдение всех рекомендаций лечащего врача;
  • регулярная тщательная гигиена полости рта;
  • своевременное обращение к врачу при первых признаках заболевания;
  • регулярные визиты по индивидуальному графику для поддержания результата лечения и контроля гигиены.

Раннее начало лечения позволяет сохранить зубы. Отказ от лечения приведет к большой потере кости и сильно осложнит последующее протезирование.

Информация подготовлена из материала Февралева А.Ю., Е.В..Жданов, О.В.Савич. Болезни пародонта / Пособие для пациентов, издание третье, исправленное и дополненное. – Поли Медиа Пресс. – 2007. – ISBN 978-5-94566-0106.