Фтор — минерал, находящийся в природном состоянии в пище и воде.
Уже давно фтор является первичным оружием в борьбе с кариесом зубов. В настоящее время наиболее важными механизмами, с помощью которых он контролирует кариозный процесс, считаются ЗАМЕДЛЕНИЕ ДЕМИНЕРАЛИЗАЦИИ и УСИЛЕНИЕ РЕМИНЕРАЛИЗАЦИИ

Деминерализация — это процесс разрушения плотности зубных тканей.
Реминерализация — это частичное восстановление плотности поврежденной эмали.
Как фтор борется с кариесом?

1. Фтор ускоряет процесс реминерализации зубов. Вместе с другими минералами (кальцием) фтор поступает из слюны к пораженной поверхности зуба и встраивается в структуру зубной ткани, тем самым, восстанавливая ее. Фтора должно быть достаточно в слюне, чтобы процесс реминерализации начался.
2. Фтор способствует сопротивляемости зубов кариесу. Фтор не только способствует восстановлению (реминерализации), но и участвует в образовании такой поверхности, которая способна противостоять кариесу с большей силой.
3. Фтор снижает кислотообразование бактериями, находящимися в зубном налете. Фтор, взаимодействуя с бактериями, нарушает процесс переваривания сахара, уменьшая тем самым количество кислотных отходов, а это, в свою очередь, ведет к снижению образования кариеса.

Механизмы действия

РАЗВИТИЕ ДО ПРОРЕЗЫВАНИЯ. До прорезывания зуб окружен заполненным жидкостью мешочком. Имеющийся в этой жидкости системный фтор укрепляет эмаль растущего зуба и делает его устойчивым к кислотам. До рождения источником системного фтора является питание матери. После рождения и до прорезывания зубов ребенок получает системный фтор из пищи.
РАЗВИТИЕ ПОСЛЕ ПРОРЕЗЫВАНИЯ. После прорезывания фтор продолжает поступать в эмаль и изменять структуру кристаллов эмали. Эти богатые фтором кристаллы МЕНЬШЕ РАСТВОРЯЮТСЯ КИСЛОТОЙ, чем начальная структура эмали. Для процесса реминерализации после прорезывания важно продолжающееся поступление фтора и из системных, и из локальных источников.

Источники фтора

Существует два метода профилактики кариеса фтором — системный и локальный.
СИСТЕМНЫЙ фтор связан с употреблением фторсодержащих препаратов внутрь. Основные источники;
ФТОРИРОВАННАЯ ВОДА. Более 40 лет фтор успешно добавляется в водопроводную воду.
Определено, что, чтобы предупредить разрушение зубов, безопасная и рекомендуемая концентрация фтора в питьевой воде составляет около ОДНОЙ ЧАСТИ НА МИЛЛИОН. Это эквивалентно одной капле фтора на ванну воды. Рекомендуемые оптимальные концентрации меняются от 0.7 до 1.2 мг/л, в зависимости от климата. В жарких странах, где люди пьют много воды, рекомендуются более низкие концентрации.
ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ И НАПИТКИ; рыба, зерновые культуры, чай, желток куриного яйца, печень. Но с пищей в организм поступает недостаточное количество фтора, т.к. из пищевых продуктов фтор усваивается гораздо хуже, чем из пищевой воды.
Фторированная соль и молочные продукты.
ИСТОЧНИКИ ЛОКАЛЬНОГО (местного) ФТОРА
ЛОКАЛЬНЫЙ фтор связан с непосредственным воздействием фтора на эмаль зуба.
Пациент получает локальный фтор из таких продуктов домашнего пользования, как фторсодержащие зубные пасты (зубная паста должна содержать 0,8-1% фтора), фтористые зубные эликсиры и из аппликаций профессионального локального фтора в стоматологическом кабинете (фторсодержащие лаки, гели).

Информация подготовлена с использованием сайта www.newdental.ru