Зубной камень — образование довольно плотной структуры, которое появляется из-за недостаточно эффективной гигиены полости рта, в результате чего образуется стойкий налет в месте соединения зуба с десной, который обызвествляется и преобразуется в зубной камень. В зубном камне начинают размножаться бактерии, присутствующие в небольшом количестве в полости рта. В результате скопления зубного камня бактерии размножаются и вызывают воспаление, вначале в десне, вызывая гингивит (воспаление десны), а далее, если не проводить никаких лечебных мероприятий, разовьется заболевание пародонтит (воспаление десны, костной ткани и связок окружающих зуб), что приводит в запущенном виде к удалению зуба. Поэтому, минимум 2 раза в год, необходимо проводить удаление зубного камня у врача стоматолога.

Удаление зубного камня проводится в стоматологической клинике с помощью ультразвуковых инструментов и насадок, которые позволяют очень аккуратно снять зубной камень, не травмируя зуб.

После процедуры снятия твердых зубных отложений (зубной камень), проводится процедура снятия налета в труднодоступных межзубных промежутках с помощью воды с содой, которые подаются из аппарата под давлением (эйр-флоу). Давление способствует очень высокой степени очищения межзубных промежутков и улучшению гигиены полости рта. Далее проводится полировка пастой с чистящими свойствами, и после покрытие зубов гелем, содержащим полезные микроэлементы для зуба.

Зубной камень делится на наддесневой и поддесневой. Наддесневой зубной камень образуется в результате скопления пищи на уровне соединения десны с зубом, а поддесневой зубной камень появляется из-за нарушения минерального и углеводного обмена веществ, а также при средних и тяжелых стадиях пародонтита, когда имеются глубокие десневые патологические карманы.

133_clip_image002133_clip_image004

Очень важно своевременно проводить удаление зубного камня и зубного налета для профилактики заболеваний (кариес, гингивит, пародонтит) у стоматолога. Это необходимо делать не только из эстетических побуждений, а еще из-за отношения к своему здоровью. При обильном скоплении зубного камня возникает кровоточивость десны, неприятный запах изо рта, появление отеков в области воспаления. Как только вы почувствовали, что ваша десна при чистке зубов кровоточит — знайте вам пора к врачу стоматологу на гигиеническую процедуру. Берегите свое здоровье!